Chuzhou Yuehe Machinery Manufacturing Technology Co., Ltd.
Casa> Notícias> Materiais do flange da bomba de água: aço carbono, 42CrMo4 ou alumínio?
Grupo de Produto

Materiais do flange da bomba de água: aço carbono, 42CrMo4 ou alumínio?

A questão nunca é “qual nota é mais forte” – é “contra qual modo de falha estou comprando proteção”. Uma peça de 42CrMo4 que foi endurecida e nunca temperada adequadamente irá rachar no furo de um parafuso antes que uma peça simples de aço carbono se desgaste, e uma peça de alumínio que economiza 1,2 kg irá perfurar seus fixadores no terceiro inverno de sal rodoviário. Três classes cobrem quase todas as aplicações de refrigeração na produção atual, e os números que as separam são mecânicos, térmicos e eletroquímicos, em vez de cosméticos.
automotive parts

1. O que a União realmente exige?

Quatro requisitos decidem o material antes da discussão do preço: caminho do torque, estabilidade da face, exposição à corrosão e peso.

Caminho de torque. Se a peça for pressionada em um eixo ou estriada em um cubo, o furo carrega uma tensão circular e o corpo carrega um torque cíclico. Isso aponta para um aço totalmente endurecido, porque uma pele endurecida sobre um núcleo macio causará fadiga no ajuste. Se a peça prender apenas uma mangueira ou caixa com parafusos, um aço de médio carbono de 170–210 HB é suficiente.

Estabilidade facial. Uma face de vedação deve permanecer plana durante os ciclos térmicos. O aço a 11,5 µm/m·K move-se pela metade do alumínio a 23,6 µm/m·K, e um flange fino de alumínio aparafusado em quatro pontos irá curvar-se entre os parafusos à medida que aquece - razão pela qual as peças de alumínio obtêm uma seção mais espessa, uma inserção de aço ou uma ranhura que isola a área de vedação das cargas dos parafusos.

Exposição à corrosão. As partes inferiores da carroceria apresentam névoa salina, lascas de pedra e pares galvânicos. As superfícies do lado do refrigerante apresentam glicol a 90–110 °C com um pacote de inibidor que se esgota. São problemas diferentes e necessitam de respostas diferentes: um revestimento para o exterior, um material compatível ou um inibidor para o interior.

Peso. 2,7 g/cm³ contra 7,85 é uma vantagem real de 3:1 e, em um suporte na extremidade de um eixo, também reduz a carga do rolamento – vale a pena pagar em peças não suspensas e conjuntos levantados manualmente.

Um flange de bomba geralmente é um compromisso entre todos os quatro, e o compromisso é decidido por qual requisito o cliente escreveu primeiro na especificação.

2. Como os três candidatos se comparam em números?

Valores típicos para as três classes que cobrem esta categoria — trate-os como dados de seleção e não como um substituto para um certificado de fábrica.

Propriedade

Aço carbono (1045/45#)

42CrMo4 (4140 / SCM440), Q&T

Alumínio 6082-T6 / 6061-T6

Resistência à tracção

570–700MPa

900–1100 MPa

290–310 MPa

Força de rendimento

300–380MPa

700–850 MPa

250–275 MPa

Dureza

170–210 HB

28–34 HRC

90–100 HB

Densidade

7,85g/cm³

7,85g/cm³

2,70g/cm³

Expansão térmica

11,5 µm/m·K

11,5 µm/m·K

23,6 µm/m·K

Comportamento de fadiga

Bom abaixo de 250 MPa

Bom para 450–500 MPa

Ruim em entalhes, sem limite de resistência real

Corrosão sem revestimento

Pobre

Pobre

Justo, com corrosão em cloreto

Custo relativo do material

1,0

1,5–1,8

2,0–2,5 por kg, um terço da massa

A tabela explica a maior parte do comportamento de campo. O aço carbono é o padrão para peças revestidas, de baixo torque e com baixo custo; 42CrMo4 é o que você especifica quando a peça deve sobreviver ao torque cíclico em uma concentração de tensão – uma chaveta, uma estria, um furo de parafuso em uma alma fina; o alumínio é escolhido quando a massa ou a resistência à corrosão supera a resistência à fadiga e quase nunca para uma peça pressionada em um eixo e ciclada.

3. O que o tratamento térmico realmente muda no 42CrMo4?

Ele converte um aço tenaz e usinável em um aço de alta resistência – e introduz três modos de falha que não existem na condição forjada.

A rota padrão é austenitizar a 840–860 °C, têmpera em óleo e depois revenir entre 560 e 620 °C para atingir 28–34 HRC com um limite de escoamento em torno de 700–850 MPa. O revenido abaixo de aproximadamente 400 °C é evitado porque a fragilização da martensita revenida deixa a peça dura e quebradiça exatamente na seção onde o furo do parafuso concentra a tensão. Uma peça que é temperada e não revenida, ou revenida abaixo da temperatura, é a causa mais comum de um flange que racha radialmente a partir de um furo durante o primeiro ciclo de torque.

O segundo modo de falha é a descarbonetação. Cada minuto à temperatura de austenitização em uma atmosfera não controlada queima o carbono da superfície, e uma camada macia de 0,2 mm em uma face usinada é suficiente para iniciar uma trinca por fadiga. Ou a atmosfera do forno é controlada ou a peça fica com material suficiente nas faces para usinar a camada descarbonetada.

O terceiro é a distorção, e é um problema de escalonamento e não metalúrgico. O tratamento térmico move uma flange fina. Se a face da vedação for finalizada antes da têmpera, ela não ficará plana depois – ela ficará plana, além do que quer que tenha sido feito pela têmpera. A sequência que funciona é forjar, normalizar, desbastar, tratar termicamente, finalizar a usinagem e depois inspecionar. Qualquer fornecedor que faça o acabamento da face antes do tratamento térmico e depois endireite a peça já gastou a tolerância de planicidade.

Para um comprador, a linha de especificação que impede todos os três é curta: grau, condição (temperado e revenido até uma faixa de dureza) e a inspeção que comprova isso – dureza em três pontos mais inspeção de partículas magnéticas para trincas de têmpera. Na YUEHE, essa inspeção é uma etapa de roteamento e não uma nota, porque uma rachadura de têmpera encontrada após a retificação é uma peça sucateada e uma data de envio perdida. O 42CrMo4 também é o material mais frequentemente encontrado em peças automotivas que recebem torque cíclico através de uma junta aparafusada, desde os suportes do cubo até os suportes de suspensão, pelo mesmo motivo: ele mantém a resistência através da seção em vez de apenas na superfície.

4. Onde o alumínio ganha e quanto custa o par galvânico?

O alumínio ganha em massa e em resistência à corrosão sem pintura, e compensa ambos em cada fixador de aço.

Uma peça forjada 6082-T6 ou 6061-T6 a 2,7 g/cm³ com rendimento de 250–275 MPa é uma boa resposta para uma saída de carcaça de termostato, uma ponte de refrigeração ou um suporte leve. Ele forja em temperaturas mais baixas que o aço, usina três vezes mais rápido e não precisa de revestimento para sobreviver à exposição da parte inferior da carroceria – um fino revestimento de conversão ou anodização é suficiente para a maioria das aplicações.

O imposto é eletroquímico. O alumínio fica aproximadamente 0,1–0,3 V abaixo do aço carbono na série galvânica e 0,6–0,8 V abaixo do aço inoxidável, portanto, cada fixador de aço através de um flange de alumínio é um pequeno cátodo voltado para um grande ânodo na presença de um eletrólito. Esse par é tolerável enquanto o alumínio é grande e o parafuso é pequeno – a densidade de corrente no ânodo permanece baixa. Torna-se destrutivo no momento em que a proporção da área é invertida, e é por isso que um parafuso de alumínio em uma peça de aço desaparece e um parafuso de aço inoxidável em uma peça de alumínio causa anéis de corrosão ao redor do furo.

Contramedidas práticas, por ordem de eficácia: isolar o casal com uma arruela colada ou manga plástica; especifique parafusos revestidos com flocos de zinco ou zinco-níquel em vez de parafusos simples ou inoxidáveis; selar a face da junta com um cordão de selante para que o eletrólito não se acumule; mantenha o flange grosso o suficiente ao redor do furo para que um furo de 0,3 mm não seja um começo de rachadura; e escorra o bolso para que a água salgada não fique dentro dele.

Dentro do circuito de resfriamento, a mesma lógica funciona com glicol em vez de sal: uma peça de aço carbono em um circuito de alumínio torna-se o ânodo de sacrifício, o que às vezes é a intenção e às vezes é uma surpresa cara.

5. O que o desenho deve dizer?

Grau mais condição mais revestimento mais a inspeção que comprova cada um deles – quatro linhas, e a maioria dos desenhos contém duas.

Exigência

Como escrever

O que isso impede

Grau e condição

42CrMo4, temperado e revenido 28–32 HRC

Núcleo macio, vida útil imprevisível em fadiga

Sequência de tratamento térmico

Tratamento térmico antes do acabamento da face de vedação

Face fora do plano após têmpera

Proteção de superfície

Zinco-níquel 8–10 µm ou e-coat 15–25 µm

Ferrugem vermelha no primeiro inverno salgado

Proteção de interface

Fixadores revestidos, arruelas isoladas, juntas seladas

Corrosão galvânica em furos de parafusos

Verificação

Dureza em três pontos, MPI, espessura do revestimento, horas de névoa salina

Um certificado que descreve um lote diferente

A última linha é aquela que os compradores subespecificam. Um certificado de usina comprova o que era o aço, e não o que é a peça. A dureza após o revenido e a verificação de partículas magnéticas após a têmpera são os dois resultados que descrevem a peça acabada, e a YUEHE os cita como etapas do processo, em vez de extras opcionais, porque custam muito menos planejados na rota do que adicionados após uma reclamação.

6. Como isso é controlado na produção?

Corrigindo a sequência, não testando mais no final.

Na YUEHE, as peças tratadas termicamente são liberadas em uma faixa de dureza com leituras feitas em três locais, e a inspeção de trincas por têmpera acontece antes da usinagem de acabamento, para que um lote rachado nunca chegue à retificadora. As peças brutas saem de prensas de fricção de 400 t e 300 t, o que estabelece um limite prático no tamanho da seção – este é um processo para peças de pequeno e médio volume, não para caixas grandes. As peças são executadas sob a norma ISO 9001:2015 em 14.667 m² e mais de 100 máquinas, com aproximadamente 1,5 milhão de peças por ano, e a fábrica envia para o Japão e a Alemanha, onde a espessura do revestimento em um desenho é tratada como um compromisso mensurável e não como uma nota.

A mesma lógica de material percorre nossa linha de acessórios Rail , onde suportes e assentos de montagem em 42CrMo4 são especificados por condição e inspecionados quanto a trincas após tratamento térmico, porque uma falha por fadiga em uma peça do bogie não é um evento de garantia, mas um incidente.


Perguntas frequentes

P: 42CrMo4 é sempre melhor que 1045?

R: Não. É mais forte e resistente após o tratamento térmico correto e custa 50–80% mais antes de o tratamento térmico ser adicionado. Para um suporte revestido de baixo torque, 1045 a 170–210 HB durará mais que o veículo a um preço mais baixo. Especifique 42CrMo4 quando a peça apresentar torque cíclico em uma concentração de tensão.

P: Posso usar alumínio para economizar peso em um cubo prensado?

R: Somente com inserto de aço ou redesenho. A resistência à fadiga do alumínio em um ajuste por pressão é baixa e sua expansão térmica é o dobro da do aço, de modo que a interferência muda cerca de 0,05 mm em uma oscilação de 100 °C em um furo de 40 mm - várias vezes o ajuste em si, o que é suficiente para perdê-lo ou sobrecarregá-lo.

P: Preciso de revestimento em um flange de alumínio?

R: Para exposição da parte inferior da carroceria, sim – um revestimento de conversão ou anodização, principalmente para proteger os orifícios dos parafusos onde a película de óxido é quebrada durante a montagem. O alumínio não revestido é aceitável em um local seco e protegido, mas não onde a névoa salina se acumula.


Envie o Ciclo de Trabalho, Obtenha uma Recomendação de Material

Envie o desenho mais três fatos - torque, temperatura máxima e se a peça apresenta sal na estrada - e a YUEHE recomendará uma classe, uma condição de tratamento térmico e um revestimento, com o plano de inspeção que comprova cada um. cita volumes personalizados e OEM de 5.000 peças, mantém as ferramentas em uma linha separada para que você possa ver o que é amortizado e retorna uma cotação com a divisão de material e processo em vez de um único número.

Celular: +86 13914457919

E-mail: baobing728@163.com

Site: www.gongwumach.com

November 26, 2026
Share to:

Vamos entrar em contato.

Contal -nos
Subscrever
Siga-nos

Copyright © 2026 Chuzhou Yuehe Machinery Manufacturing Technology Co., Ltd.Todos os direitos reservados.

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

enviar